Vereinsübersicht

Bayerischer Stenografenverband e. V.
http://www.bayerischer-stenografenverband.de/

Stenografenverein Ansbach e. V.
Christine Bengel
Telefon 0981 13062
bengelch@t-online.de

Stenografen-Hort Nürnberg e. V. 1885
Stefan Kampfer
Telefon 0911 355400
stefan.kampfer@gmx.de

Stenografenverein Christian Schöck Öhringen 1897 e. V.
Uwe Wirkner
Telefon 07941 37979
info@pc-hohenlohe.de
www.pc-hohenlohe.de

TippTiger Rottal-Inn e. V.
Rudolf Burger
rudolf.burger@gmail.com

Stenografenverein Landshut 1857 e. V.
Peter Ulmer
Telefon 0871 67182
peter.ulmer@web.de

Stenoverein Straubing 1859 e. V.
Ulrich Schultes Telefon
09421 183651
ulrich-schultes@t-online.de

Stenographen-Zentralverein Gabelsberger in München e. V.
Alfred Vogel
Telefon 089 41262239
info@stzv.de
www.stzv.de

Stenoverein 1952 Burgkunstadt
Gertrud Löffler
Telefon 09572 9292
informationsverarbeitung@t-online.de
www.informationsverarbeitung-obermain.de

Stenografenverein Kronach von 1882 e. V.
Christine Ernst
Telefon 09260 9632172
erch@gmx.de

Stenografen-Verein von 1861 Neustadt e. V.
Renate Gretzbach
Telefon 09568 5495
renate.gretzbach@necnet.de

Stenografenverein Rehau
Horst Geier
Telefon 09283 7662
geier.horst@freenet.de

Stenografenverein Rödental 1902
Hermann Schädel
Telefon 09563 6117
hermann-schaedel@t-online.de

Marist Racers, Maristen RS, Cham
Gabriele Simml
Telefon 0174 7082351
gasim64@gmx.de

Stenografenverein Regensburg 1864 e. V.
Sabrina Weitzer
Telefon 09453 998163
email@stenografenverein-regensburg.de
www.stenografenverein-regensburg.de

Tastensprinter, Gerhardinger Realschule Cham
Sabine Kraus-Preischl
Telefon 09464 9117335
sgspreischl@t-online.de

Meitinger Stenoclub e. V.
Thomas Wippel Telefon 08272 993479 info@wippel.org
www.meitinger-stenoclub.de

Berliner Stenografenverband e. V.
Hessischer Stenografenverband e. V.
http://hessen.stenografenbund.de/

Stenografenveerein 1911 e. V. Bad Hersfeld
Renate Nöding
Telefon 06621 76478
ute_schwab@t-online.de

Stenografenverein Gabelsberger 1904 Beerfelden
Manfred Clauß
Telefon 06068 2558
info@stenografenverein-beerfelden.de
www.stenografenverein-beerfelden.de

Stenografenverein Biedenkopf
Herbert Weber
Telefon 06461 4663

Bürstädter Stenografenverein 1977 e. V.
Monika Bormuth
Telefon 06245 6582
bormuth@stenografenverein-buerstadt.de
www.stenografenverein-buerstadt.de

Stenografenverein Darmstadt E. V.
Werner Schneider
Telefon 0170 3014112
stenografenverein.darmstadt@web.de
www.stenografenverein-darmstadt.de

Stenografenverein 1898 Erbach (Odw) e. V.
Andrea Walther
06062 913478
andrea.walther@t-online.de
www.stenografenverein-erbach.de

Stenografenverein 1898 Eschwege E. V.
Iris Herschelmann
Telefon 05651 21697
pawnhearts@aol.com

Stenografenverein Gießen von 1861 e. V.
Karlheinz Volk
Telefon 06408 4488
weil-manfred@t-online.de
www.steno-giessen.de

Einheitskurzschriftverein (EKV) Kassel 1881 e. V.
Gisela Feyerabendt
Telefon 0561 281546
g.feyerabendt@unitybox.de
www.stmv.de/EKV.htm

Stenografenverein „Gabelsberger“ 1913 e. V. Kelsterbach
Helga Oehne
Telefon 06107 3512
helga.oehne@tfreenet.de

Stenografenverein 1897 Langen E. V.
Regine Daneke
Telefon 0151 41284444
info@stenografenverein-langen.de
www.stenografenverein-langen.de

Marburger Stenografenverein 1887 e. V.
Lydia Fülling
Telefon 06421 45980
marburger.stenografenverein@web.de
www.stenografenverein-marburg.de

Steno- und Maschinenschreibverein (StMV) Neukirchen 1980 e. V.
Horst Diehl
Telefon 06694 1805
info@stmv.de
www.stmv.de

Zentralverein für Bürowirtschaft (ZVB) Obertshausen 1964 e. V.
Horst Erich Sahm
Telefon 06104 643155
sahm@zvb-obertshausen.de
www.zvb-obertshausen.de

VKMB Offenbach 1874 E. V.
Sabine Fischer
Telefon 069 863294
vorstand@vkmb.de
www.vkmb.de

Stenofreunde Pforzheim e. V.
Uda Kuhn
Telefon 07231 79657
stenofreunde@gmx.de
www.stenofreunde.de

Stenografenverein 1879 Wiesbaden E. V.
Kurt Schellin
Telefon 0611 443113
rita.schellin@t-online.de

Wormser Stenographen-Verein 1864 e. V.
Ingrid Bongibault
Telefon 06247 477
Bongibault@t-online.de
www.stenovereinworms.de
Norddeutscher Stenografenverband e. V.
http://www.stenonord.de/stenografenverein.html

Eckernförder Stenografenverein e. V.
Ernst Salzmann
Telefon 04635 618
ernstsalzmann@gmx.de

Flensburger Stenografenverein e. V.
Gabriele Matthies
Telefon 0461 27797
gabmatthies@gmail.com
www.stenoflens.de

Stenografenverein Schleswig von 1895 e. V.
Anke Timme
Telefon 04621 36500
anketimme@googlemail.com
www.stenoverein-schleswig.de

Stenografenverein Bergen
Ilse Habermann
Telefon 05051 8489

Lüneburger Stenografenverein von 1875
Peter Schlichtmann
Telefon 04131 403435
peter.schlichtmann@web.de

Stenografenverein Soltau
Elke Hübscher
Telefon 05193 6089
m.wichers@gmx.met

Stenografenverein Uelzen von 1887
Helga Michaelis
Telefon 0581 71034
michaelis-uelzen@t-online.de

Stenografenverein Winsen (Luhe)
Luise Lorange
Telefon 04171 816976
Lorange@stenoverein-winsen.de
www.stenoverein-winsen.de

Stenografenverein Einbeck von 1896 e. V.
Hans-Jürgen Schuldt
Telefon 05551 7184
Hans-Juergen.Schuldt1@t-online.de

Stenografen-Verein Goslar von 1891 e. V.
Eckehardt Hubitschka
Telefon 05321 42534
hubitschka@t-online.de
www.stenografenverein-goslar.de

Stenografenverein Wolfenbüttel e. V.
Hartmut Helwig
Telefon 05341 25693
Harmut.Helwig@t-online.de
www.stenografenverein-wolfenbuettel.de


Nordwestdeutscher Stenografenverband e. V.
http://www.nwstv.stenoverein.de/

Akademie für Aus- und Weiterbildung Stenografen-Vereinigung Oldenburg e. V.
Sylvia Georgiou
Telefon 0441 8006562
service@awesto.de
www.awesto.de

Zweigstelle Akademie AWeSto
Renate Schomburg
heinz.schomburg@web.de

Sammler- und Hobbyforum e. v.
Hannelore Schindelasch
Telefon 0441 85931
info@sammler-und-hobbyforum.de
www.sammler-und-hobbyforum.de

Stenografenverein Delmenhorst 1887
Ilse Muschalle
Telefon 04221 84819
Ilse.Muschalle@gmx.de

Stenografenverein Varel von 1885
Ewald Spiekermann
Telefon 04453 7795
ewald.spiekermann@t-online.de

Stenografenverein Wilhelmshaven 1875 e. V.
Heinz Meiners
Telefon 04421 71532

Der Emder Stenografenverein
Ingrid Röhling
Telefon 04921 21924
ingrid.roehling@gmx.net

Stenografenverein Norden
Gertraud de Vries
Telefon 04936 8165
wilfried.de.vries1@ewetel.net
Ostdeutscher Stenografenverband e. V.
http://www.ostv.de/

Stenografenverein Aue e. V.

Dresdner Stenografenverein „Franz Jakob Wigard“ e. V.
Margret Hennig
Telefon 03586 32435
stenograf@web.de
www.steno-dresden.de

Luckenwalder Stenografenverein „Pelikan“ e. V.
Rita Lehmann
Telefon 03371 642957
johann.lehmann@web.de
www.die-pelikane.de

Stenografenverein Leipzig 1990 e. V.

Stenomasch Berlin ´90 e. V.

Sächsische Landesbibliothek Staats- und Universitätsbibliothek Dresden
www.slub-dresden.de


Südwestdeutscher Stenografenverband
http://www.steno-bw.de/

Dahn JKLÖ Südwestpfalz e. V.
Telefon 0711 1205361
jkloe.suedwestpfalz@web.de

Stenografenverein Ettlingen e. V.
Hildegard Schottmüller
Telefon 07243 31212
info@steno-ettlingen.de
www.steno-ettlingen.de

Kurzschriftvereinigung Freiburg im Breisgau e. V.
Kurt Scherer
Telefon 0761 82611

Stenografenverein Oberkirch
Gerhard Meier
Telefon 07802 6791
gerh.meier@web.de
www.steno-oberkirch.de

Stenografenverein Offenburg e. V.
Rolf Wittmann Telefon 0781 24690

Stenografenverein Oppenau e. V.
Heinz Döttling
Telefon 07804 1519
hsvj-doettling@t-online.de

Stenografenverein Rastatt
Klaus Peter Hellwig
Telefon 07222 21188
k.p.hellwig@t-online.de

Stuttgarter Stenografenverein e. V.
Volker Dammer
Telefon 0711 833956
Volker.Dammer@stuttgarter-stenografenverein.de
www.stuttgarter-stenografenverein.de
Thüringer Stenografenverband

Jenaer Stenografenverein e. V.
Sabine Smolinski
Telefon 03641 608532
stenosmoli@gmx.de

Eichsfelder Schriftfreunde e. V.
Barbara Kijek
Telefon 03606 665505
kijek.b@googlemail.com

ZVB Meiningen 1991 e. V.
Reinhilde Funk
Telefon 03693 75329

Verein für Kurzschrift und Maschinenschreiben Ilmenau e. V.
Katja Börner
Telefon 036785 50268
katjaboerner64@web.de

Stenografenverein Erfurt
Sabine Michaelis
Telefon 0361 6435828
S.Michaelis@t-com.net

VKM Weimar 1990 E. V.
Siegrune Köditz
Telefon 03643 423942
siegrunek43@web.de


Verband der Parlaments- und Verhandlungsstenografen e. V.
Postfach 64 02 24
10048 Berlin
https://www.parlamentsstenografen.de/


Forschungs- und Ausbildungsstätte e. V.
http://www.forschungsstaette.de/


Verband für Informationsverarbeitung NRW e. V.
http://www.steno-nrw.de/

Breckerfeld-Schalksmühler Verein für Computer, Tastschreiben und Stenografie e. V.
Anneliese Dieckmann
Telefon 02338 3291
dieckmann.anneliese@bs-stv.de
www.bs-stv.de

CCDo-Bildungszentrum Brackel e. V.
Benjamin Bialetzki
Telefon 0231 1654704
mail@ccdo.de
www.ccdo.de

Essener Seminare E. V.
Gudrun Scholze Telefon
02351 9858108
info@essener-seminare.de
www.essener-seminare.de

Kurzschriftverein Hagen e. V.
Helge Barmeyer
Telefon 02374 2804
helge.barmeyer@t-online.de

Lüdenscheider Stenografenverein 1881 E. V.
Renate Schwalm
Telefon 02392 2578
raschwalm@gmx.de
www.weiterbildung-mk.de

Mendener Stenografenverein 1929 e. V.
Udo Klüting
Telefon 0291 9087104
udo.klueting@t-online.de
www.mendenerstv.stenografenbund.de

Mindener Stenografenschaft E. V.
Norbet Haacke
Telefon 0571 9519181
steno.minden@web.de
mindener-stenografenschaft.de

Oberhausener Stenografenverein 1881 E. V.
Petra Junkes
Telefon 0208 3771060
info@stenografenverein-oberhausen.de
www.stenografenverein-oberhausen.de

Paderborner Stenografenverein E. V. 1897
Heinz Sürig
Telefon 05251 62763
stenopb@gmx.de
www.stenopb.de

Stenografenverein 1887 e. V. Hamm
Winfried Arens
Telefon 02385 8104
w.arens@gmx.de

Stenografenverein Ahaus e. V.
Hermann-Josef Blits
Telefon 02561 3304
hj-blits@versanet.de

Stenografenverein Beckum E. V.
Hildegard Michel-Kemper
Telefon 02521 7970
StvBeckum@gmx.de
www.stenografenverein-Beckum.de

Stenografenverein Bonn 1872 e. V.
Edeltraud Cremerius-Meyer
Telefon 0228 257306
cremeriusmeyer@web.de
www.steno-bonn.de

Stenografenverein Buer E. V.
Christoph Laskowski
Telefon 0209 33302
info@steno.de
www.steno.de

Stenografenverein e. V. Dülmen
Stefan Röhling
Telefon 02594 1630
info@steno-duelmen. de
www.steno-duelmen.de

Stenografenverein Gronau
Gaby Kramer
Telefon 02565 5607
info@stenoverein-gronau.de

Stenografenverein Haltern
Windfried Robert
Telefon 02364 15213
w-robert@unitybox.de
www.stv-haltern.de

Stenografenverein Hellweg 1950 E. V.
Alfons Bernard
Telefon 0231 413474
hellweg1950@web.de
www.hellweg1950.de

Stenografenverein Hombruch-Barop e. V.
Karl-Heinz Jerghoff
Telefon 0231 713831
mailsh@steno-hombruch.de
www.steno-hombruch.de

Stenografenverein Hörde 1867 e. V.
Jörg Bauer
Telefon 02324 904850
info@steno-hoerde.de
www.steno-hoerde.de

Stenografenverein Recklinghausen
Uwe Brüdigam
Telefon 02361 27508
info@stenografenverein-recklinghausen.de
www.steno-re.de

Stenografenverein Rheine e. V.
Bernhard Grotholt
Telefon 05971 56607
kontakt@btvrheine.de

Stenografenverein Schalke 1892 e. V.
Werner Schüttler
Telefon 0209 495149
webmaster@steno-schalke.de

Stenografenverein Soest 1892 / 98
Maria Burkhardt
Telefon 02304 83766

Stenografenverein von 1876 e. V. Langenberg Neviges
Eduard Colsman
Telefon 02053 3729

Verein für Informationsverarbeitung OWL E. V.
Telefon 05222 707333
info@vivaowl.de
www.vivaowl.net

AKADA Weiterbildung Bayer Leverkusen e. V.
Telefon 0214 43439
info@akada-weiterbildung.de
www.akada-weiterbildung.de

Vestischer Steno-Club E. V.
Marion Brüdigam
Telefon 02361 9049049
info@stenoclub.de
www.stenoclub.de

Stenografenverein Dortmund 1864 e. V.
Gerd Rölleke
Telefon 02307 3481
gerd.roelleke@gmx.de
www.steno-do1864.de

Stand: 24.04.2017

Download als PDF: Vereinsübersicht.pdf