Verbände

Bayerischer Stenografenverband e. V.
Verbandsvorsitzende Gerlinde Lanzinger
Amselstraße 21
94315 Straubing
Fon 09421 61212, Fax 09421 789500
lanzinger@bayerischer-stenografenverband.de
http://www.bayerischer-stenografenverband.de

Berliner Stenografenverband e. V.
Ingolf Weber
Billstedter Pfad 17 c
13591 Berlin
Fon 030 3667632
Ingolf.Weber.Berlin@t-online.de

Hessischer Stenografenverband E. V.
Sonja Samulowitz
Bäckerweg 5
60316 Frankfurt
Fon 069 4940457
sonja-samulowitz@t-online.de

Karl-Heinz Thaumüller
Egstedter Straße 33
55262 Heidesheim
Fon 06132 711227
k.thaumueller@ltg.hessen.de
http://hessen.stenografenbund.de

Norddeutscher Stenografenverband e. V.
Ernst Salzmann
Bromay 6
24966 Sörup
Fon 04635 618
ErnstSalzmann@gmx.de
http://www.stenonord.de

Nordwestdeutscher Stenografenverband von 1876 E. V.
Hannelore Schindelasch
Donnerschweer Straße 166 a
26123 Oldenburg
Fon 0441 85750
hannelore@schindelasch.de
http://www.nwstv.stenoverein.de

Ostdeutscher Stenografenverband e. V.
Regina Hofmann
Stralsunder Straße 44 c
18445 Altenpleen
Fon 038323 80871
regina.hofmann@ostv.de
http://www.ostv.de

Südwestdeutscher Stenografenverband
Peter Erhardt
Johanna-Kirchner-Straße 68
76189 Karlsruhe
Fon 0721 865703, Fax 0721 8247797
erhardt@steno-bw.de
http://www.steno-bw.de

Thüringer Stenografenverband
Barbara Kijek
Zillestraße 2
37308 Heiligenstadt
Fon 0162 7790985
kijek.b@googlemail.com

Verband für Informationsverarbeitung NRW E. V.
Reiner Karbowski
Uhlandstraße 45
45964 Gladbeck
Fon 02043 66366
vfi-nrw@aol.com
http://www.steno-nrw.de

Verband der Parlaments- und Verhandlungsstenografen e. V.
Postfach 08 07 43
10007 Berlin
Fon 030 22732198
webmaster@parlamentsstenografen.de
https://www.parlamentsstenografen.de

Forschungs- und Ausbildungsstätte e. V.
Bernecker Straße 11
95448 Bayreuth
Fon 0921 23445
Fax 0921 7857475
info@forschungsstaette.de
http://www.forschungsstaette.de